1. Главная
  2. Блог
  3. Что такое масла терапевтического класса? Что такое стандарт CPTG? Процесс получения эфирных масел терапевтического класса

Что такое масла терапевтического класса? Что такое стандарт CPTG? Процесс получения эфирных масел терапевтического класса

29 января 2021
8567
Давайте представим растение лаванды, наполненное до краев ароматами и притягательными ароматическими соединениями. Количество эфирных масел в каждом растении может быть разным, но все растения лаванды состоят из воды, волокнистого (фиброзного) материала в корнях и стеблях, цветочного материала и т.д. Среди этих компонентов, в специальных эфиромасличных клетках, находятся эфирные масла. Масло, содержащееся в растении лаванды, защищает его от повреждений солнечными лучами, бактерий, насекомых и быстрого увядания.

Достижение статуса «стандарт чистоты» начинается с правильного выбора растительного материала и его сбора в правильный момент. Лаванда из Мексики отличается от лаванды из Франции. Уровень PH и полезных компонентов в почве отличается в каждом регионе, так же как отличается и уровень относительной влажности и множество других факторов. Каждый сбор растительного материала отличается своими характерными признаками, и, таким образом, каждая партия сырья должна быть протестирована на чистоту и на уровень терапевтического действия.

Очень важно, чтобы сборщики урожая понимали все нюансы сбора сырья, содержащего эфирные масла

Например, сбор коры и сбор нежных хрупких цветков - это абсолютно разные процессы, которые требуют
абсолютно разной технологии сбора. Неопытный поставщик масла с невысокими стандартами, не
только не понимает этого, но также считает, что это не так важно. То, как собирается один растительный
материал, абсолютно отличается оттого, как собирается другой растительный материал. Каждый
вид требует абсолютно другого процесса сбора и мастерства.


cptg-steps_efebaf85-fae2-4287-9126-ace70d955769_1024x1024.png

После сбора лаванды большие контейнеры загружаются растительным материалом. Затем пар очень медленно циркулирует под прессом вверх через растительный материал, и эфирные масла, выделяемые растениями, смешиваются с паром. По мере охлаждения паровой смеси вода и масло легко разделяются, и масла собираются в чистом виде. Чтобы получить масла высочайшего качества, с правильным составом химических веществ, температура и давление должны отслеживаться постоянно, и устанавливаться в соответствии с каждым видом сырья. Недостаточность нагрева или давления не позволит получить ценное масло, в то время как избыток тепла может изменить его химический состав и эффективность.


2021-01-29_14-23-54.png Эфирные масла doTerra. Руководство по химии от доктора Дэвида К. Хилла  

Процесс извлечения эфирных масел из растений

Тщательный контроль процесса извлечения эфирного масла из сырья также важен, как
и необходимость убедиться в безупречности конечного продукта эфирного масла. Полученные эфирные масла собираются в специальном отсеке, в то время как нелетучие соединения - в другом. Это не означает, что нелетучие соединения (кружочки) оказываются плохими, они могут обладать полезными свойствами и используются для других нужд. Но, чтобы отвечать стандарту doTERRA CPTG, собираются только чистые эфирные масла без примесей. Чтобы этот процесс был эффективным, чрезвычайно важно контролировать повышение и понижение температуры, а также уровень давления на растительное сырье.

Как имитируют этот процесс некоторые компании?

Некоторые компании пытаются имитировать этот процесс и прогоняют пар через сырье слишком
быстро, или превышают нужную температуру, и, как следствие, многие компоненты перемешиваются
во время дистилляции. Другие компании могут использовать синтетические вещества, похожие на
эфирные масла, назвать их натуральными эфирными маслами и намеренно смешать их в неэффективное
сочетание для получения прибыли.

Например, запах синтетической, химически созданной версии Грушанки очень похож на запах настоящей Грушанки. Очень сложно обозначить разницу между ними, если оценивать их только по запаху. Синтетический, искусственно созданный запах Грушанки очень похож на натуральный. Это способ для некоторых компаний фальсифицировать эфирные масла, когда они могут просто поменять или смешать отсутствующие натуральные элементы Грушанки с синтетическими.

ДоТЕРРА этого не делает.

Как убедиться в чистоте масла?

Чтобы убедиться в чистоте масла, доТЕРРА осуществляет дополнительные методы тестирования, которые проводятся каждый раз с каждой партией масла, чтобы убедиться в чистоте, постоянстве качества и эффективности масла. Чтобы соответствовать стандартам и качеству доТЕРРА, эфирное масло должно содержать только компоненты, находящиеся в эфиромасличной клетке растения, и быть получен при соблюдении необходимой температуры, уровня давления и времени. Некоторые компании, предлагающие эфирные масла, делают все это, и получают высококачественные эфирные масла, но доТЕРРА не останавливается на достигнутом.

Чтобы масла достигли уровня «Терапевтического Класса», доТЕРРА использует чистые ароматические
компоненты и проводит их сканирование путем газовой хроматографии и масс - спектроскопии. Во
время прохождения масел через сканер, происходит разделение эфирных масел на потоки. Так, на примере лаванды, все действующие вещества в растении лаванды могут попасть в разные категории, в соответствии со своим видом. Как только эфирное масло разложено на компоненты, оно готово для анализа, который определит, может ли оно быть квалифицированно как «Терапевтический класс».

Что нужно, чтобы подтвердить "терапевтический класс"?

Чтобы получить «Терапевтический класс», ученые должны подтвердить, что потоки действующих
веществ эфирного масла не содержат примесей, и что каждая колонка имеет необходимое количество
составляющих (треугольничков) в каждом потоке. Если в одной колонке находится слищком много любого из компонентов (треугольничков) в одном потоке, то партия забраковывается. доТЕРРА не делает никаких манипуляций, и это одно из самых существенных отличий доТЕРРА. Каждое эфирное масло либо проходит тест, либо забраковывается.

cptg-scaled.jpg

Когда доТЕРРА проводит эти тестирования, то вполне может случиться так, что растительный материал будет содержать примеси, которые не должны входить в состав. Это также могут быть ароматические компоненты, или еще какие-то не свойственные данному материалу вещества. Если будет найдена любая примесь или вещество, не свойственное данному растительному материалу, масло не пройдет тестирование.
После того, как научные сотрудники закончат анализ, может так случиться, что одна из колонок или потоков не будет содержать нормальное количество элементов, которые должны находиться в этой части растения. Если такое случится, то такое масло получит статус «короткого». Другая компания (которая не поддерживает стандарт качества CPTG) может легко купить данный вид масла и использовать его в качестве наполнителя, но доТЕРРА этого никогда не сделает.
Это как раз то, что означает, что в продукции доТЕРРА «нет наполнителей или синтетических материалов». И в заключении, одно из самых уникальных качеств, которое отличает доТЕРРА от других производителей- это научный опыт наиболее эффективного использования эфирного масла. Опыт доТЕРРА заключается в практическом использовании эфирных масел. Процесс развития и определения «Стандарта Чистого Терапевтического Класса» занял несколько лет. Научные эксперты доТЕРРА обладают огромными знаниями как должно выглядеть эфирное масло, чтобы соответствовать и отвечать всем необходимым признакам чистоты и терапевтическим качествам.

Эфирные масла доТЕРРА соответствуют стандарту чистого терапевтического класса. Мы гарантируем неизменное качество, безопасный стандарт качества, находящегося во флаконе эфирного масла. Каждая партия эфирных масел доТЕРРА проходит через процесс CPTG (СЧТК) каждый раз, не зависимо от того, как долго мы работаем с конкретным поставщиком сырья.

"Эфирное масло Стандарта чистого Терапевтического Класса означает что-то абсолютно другое. Это
значит, что мы защищаем химический состав растения в том виде, в котором он был создан природой. Он не требует улучшения. Если мы действительно заботимся о том, что мы делаем, обладаем научными знаниями, уверенностью и честным подходом к делу мы сможем это сохранить."
Доктор Дэвид Хилл


Для получения постоянной скидки от 25% до 55% нужно зарегистрироваться на официальном сайте mydoterra.com (используя ID 9459506) в качестве привилегированного покупателя или велнес-консультанта. В подарок вы получите доступ к обучающей платформе с записями курсов, чат с живыми вебинарами каждую неделю и ароматерапевтами, у которых можно проконсультироваться. Также акция в феврале: масло дикого апельсина и книга по основам ароматерапии в подарок при покупке любого регистрационного набора! 

Если возник вопрос, пишите в Whats App: +7 (929) 647-33-90 Галина

Вам будет интересно почитать

Самые популярные товары

Консультации по сотрудничеству