1. Главная
  2. Блог
  3. Профилактика ОРВИ с помощью эфирных масел

Профилактика ОРВИ с помощью эфирных масел

9 января 2021
18726

Эфирные масла - это летучие ароматические вещества, содержащиеся в листьях, цветках, плодах, корнях, коре и стеблях растений. С давних времён люди научились выделять их и использовать себе во благо. Одними из первых лекарственных средств являлись эфирные масла.

В осеннюю и зимнюю пору мы особенно подвержены простудным заболеваниям и эфирные масла в таких ситуациях могут значительно облегчить состояние, способствуют скорейшему и более качественному выздоровлению, а также способны защитить контактирующих с заболевшим человеком членов семьи. С помощью эфирных масел можно справиться с воспалением в горле, облегчить дыхание, спастись от головной боли, повысить тонус и улучшить настроение. При этом важно использовать только чистые масла высокого терапевтического качества, имеющие соответствующую сертификацию. Примером такой продукции являются эфирные масла производства компании doTERRA.

Применять эфирные масла нужно с осторожностью, особенно людям с хроническими заболеваниями печени, сердечно-сосудистой и нервной систем, беременным, кормящим, детям. Этим категориям людей необходимо дополнительно советоваться со своим лечащим врачом.

Основной принцип применения эфирных масел - лучше меньше, но чаще.

Способы применения эфирных масел при простудах:

- ингаляционный, распыление в диффузоре или вдыхание с ладоней (сухая ингаляция);

- наружное нанесение, в этом случае лучше использовать базовое масло для разведения. Эфирные масла наносят на пульсовые точки, за ушами, на стопы, вдоль позвоночника, на заднюю поверхность шеи, грудь, виски;

- внутреннее применение. Некоторые масла можно употреблять внутрь, поместив их в растительную капсулу или капнув на ложку мёда, соли или растительного масла. Детям до 6 лет принимать эфирные масла внутренне не рекомендуется.

7 идей по использованию эфирных масел при простудах:

- нанесите каплю эфирного масла чайного дерева за ушами и на ярёмную впадину, если чувствуете, что начинаете заболевать или для профилактики перед выходом из дома.

- пейте по утрам 1-2 капли на ложку мёда защитной смеси doTERRA On Guard®, для поддержания здоровья иммунной и сердечно-сосудистой систем. В состав смеси входят эфирные масла из кожуры дикого апельсина, бутонов гвоздики, листьев корицы, коры корицы, листьев эвкалипта и листьев розмарина. Это прекрасное средство для профилактики и лечения вирусных заболеваний.

- если чувствуете недомогание и начало болезни, капните на ладонь 2 капли защитной смеси doTERRA On Guard®, добавьте чайную ложку базового масла (например фракционированного кокосового) и натрите грудь, заднюю поверхность шеи и стопы, это поможет активизировать иммунную систему и ускорить выздоровление.

- для облегчения дыхания сделайте сухую ингаляцию с помощью эфирного масла эвкалипта или используйте респираторную смесь doTERRA Breathe®. В состав этой смеси входят эфирные масла мяты, равенсары (коричник камфорный), эвкалипта, чайного дерева, кардамона, лавра, лимона. Она прекрасно справляется с заложенностью носа, затруднённым дыханием, храпом.

- капните в диффузор несколько капель эфирного масла лимона, эвкалипта и сибирской пихты (или сосны), это очистит помещение и взбодрит.

- перед сном распылите в диффузоре смесь эфирных масел лаванды, ладана и чайного дерева для расслабления и глубокого оздоравливающего сна.

- капните 1 каплю эфирного масла чайного дерева на четверть ложки морской соли, разведите её в тёплой воде и прополоскайте разболевшееся горло, повторяйте процедуру 3-4 раза в день.

Важно! Все вышеперечисленные рецепты применимы только к эфирным маслам терапевтического CPTG качества.

Узнать больше о маслах doTERRA CPTG качества можно здесь.

Приобрести эфирные масла doTERRA для профилактики и лечения ОРВИ вы можете в нашем интернет-магазине. А чтобы получить еще и скидку 25% на всю продукцию doTERRA, оставьте вашу заявку на регистрацию здесь и мы поможем вам стать лояльным покупателем.

По результатам исследований, профилактика сезонных заболеваний с помощью качественных эфирных масел выходит дешевле, чем покупка лекарств в аптеке в случае наступления болезни.

Вам будет интересно почитать

Масла для ОРВИ

Консультации по сотрудничеству